Заливка пустот пенополиуретаном (ППУ)

Заливка пустот пенополиуретаном (ППУ)

Предлагаем выполнить заливку пустот пенополиуретаном (ППУ)

Утепление стен заливкой пенополиуретана ППУ

Заливка пенополиуретана в межстеновые пустоты используется для утепления и укрепления стен строящегося дома или уже эксплуатируемого строения. При строительстве домов используют кирпичную кладку в 1,5 или 2 кирпича. Согласно СНиП II-3-79, чтобы обеспечить должную защиту от холода, толщина стены должны быть не менее 1,2 метра.

Такое количество кирпичей использовать нецелесообразно из-за нагрузки на фундамент и сложности монтажа, поэтому стены делают двухслойными. Возводят внутреннюю и внешнюю, оставляя между ними пространство в 50 сантиметров для свободной циркуляции воздуха. Это помогает удерживать тепло и исключить образование конденсата. Но для полноценного утепления этого недостаточно. Теплоизолировать межстеновое пространство рулонными или мягкими материалами сложно. Метод заливки пустот пенополиуретаном (ППУ) позволяет равномерно заполнить все зазоры внутри стен и между ними.

Утепление трубопроводов заливкой пенополиуретана ППУ

Утепление трубопроводов является важным заданием для эффективности передачи тепловой энергии и обеспечения дополнительной защиты труб от внешних атмосферных и механических воздействий. ППУ состоит из огромного количества закрытых пор, наполненных воздухом. После нанесения на поверхность состав переходит в пенообразное состояние и покрывает ее равномерным, монолитным слоем. Такая технология теплоизоляция трубопроводов помогает эффективно сохранить температуру энергоносителя, и предотвратить замерзание холодных трубопроводов.

Особенности использования пенополиуретана (ППУ) для заливки

После смешивания компонентов А и Б пенополиуретан для заливки представляет собой пластичную смесь. После отвердевания становится плотным и жестким, имеет ячеистую структуру. Материал легкий и твердый, не деформируется и не ломается.

Коэффициент теплопроводности ППУ один из самых низких — 0,023 Вт/м·К. Поэтому даже небольшого слоя в несколько сантиметров достаточно, чтобы защитить конструкцию от холода. ППУ обладает высокой адгезией, крепится к металлу, стеклу, дереву, бетону. Проникает в поры и трещины, заполняет их и сохраняет однородную структуру на протяжении долгих лет.

Назад